宇宙技術開発株式会社

ロケット打ち上げ情報
2014年

※関連するJAXA、NASA、ESA、CNES他のページへのリンクをさせていただいています。主な民需打ち上げ情報を掲載しております。

    2014年 打ち上げ結果

    ※グレーは打ち上げ失敗

                                   
    ロケット 打ち上げ時間(JST) 衛星・ミッション情報 打ち上げ場所
    長征3A(CZ-3A)
    12月31日(水)
    午前10時2分
    気象衛星 風雲二号 (FY-2G:FengYun 2G)
    四川省 西昌衛星発射センター
    プロトンM/ブリーズM
    12月28日(日)
    午前6時37分
    SES社通信衛星ASTRA 2G(東経28.2度、Ku, Kaバンド) (ils社)
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズ2-1b
    12月27日(土)
    午前3時55分
    ロシア地球観測衛星Resurs-P 2
    バイコヌール宇宙基地
    アンガラA5.1L
    12月23日(火)
    午後2時57分
    ダミーペイロード (ils社)
    プレセツク宇宙基地
    ソユーズST
    12月19日(金)
    午前3時37分
    O3bネットワーク衛星 4機
    仏領ギアナ基地
    GSLV Mark-III試験機
    12月18日(木)
    午後1時
    搭乗員リエントリー用モジュール(無人) (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    プロトンM/ブリーズM
    12月15日(月)
    午前9時16分
    通信衛星ヤマル401(Yamal-401) (ILS社)
    バイコヌール宇宙基地
    長征4C(CZ-4C)
    12月7日(日)
    午後0時26分
    中国・ブラジル地球観測衛星CBERS-4
    山西省 太原衛星発射センター
    アリアン5
    12月7日(日)
    午前5時40分
    DirecTV-14(西経99度)、インド通信衛星GSAT-16(東経55度) (ISRO) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    デルタIVヘビー(DeltaIV heavy)
    12月5日(金)
    午後9時5分
    オリオン試験機 (Exploration Flight Test 1(EFT-1))  (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    H-IIA26号機
    12月3日(水)
    午後1時22分
    小惑星探査機「はやぶさ2」(Hayabusa2)  (JAXA)
    種子島宇宙センター
    ソユーズ2-1b
    12月1日(月)
    午前6時52分
    ロシアの測位衛星GLONASS-K2
    プレセツク宇宙基地
    ソユーズFG
    11月24日(月)
    午前6時1分
    国際宇宙ステーション第42次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-15M) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    快舟-2(Kuaizhou2)
    11月21日(金)
    午前6時1分
    自然災害モニタ等用衛星Kuaizhou 2
    甘粛省 酒泉衛星発射センター
    ドニエプル(Dnepr)
    11月6日(木)
    午後4時35分
    ヤースヌイ宇宙基地
    アトラスV型(Atlas-V)
    10月30日(木)
    午前2時21分
    米国測位衛星シリーズGPS 2F-8
    ケープカナベラル空軍基地
    ソユーズ2.1a
    10月29日(水)
    午後4時9分
    国際宇宙ステーション無人補給機プログレス57(Progress57)
    バイコヌール宇宙基地
    アンタレス
    10月29日(水)
    午前7時22分
    オービタルサイエンス社商用補給機3号機 (Orbital 3/Cygnus) (ノースロップグラマン社(旧オービタルATK社))
    ワロップス飛行施設
    長征3C/G2(CZ-3C/G2)
    10月24日(金)
    午前3時
    嫦娥5号試験機(Chang'e 5-T1) (NASA)、LX0OHB-4M(英国アマチュア) (Amsat UK)
    四川省 西昌衛星発射センター
    プロトンM/ブリーズM
    10月22日(水)
    午前0時9分
    ロシア通信衛星Express-AM6(Ekspress-AM6)(東経53度、Cバンド14、Kuバンド44、Kaバンド12、Lバンド2)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5ECA
    10月17日(金)
    午前6時44分
    通信衛星インテルサット30号機(Intelsat-30/DLA-1)(西経95度)、アルゼンチン初の静止通信衛星Arsat-1(西経71.8度、Ku, Cバンド) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    PSLV-C26
    10月16日(木)
    午前5時2分
    インド航法測位衛星IRNSS-1C (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    H-IIAロケット25号機
    10月7日(火)
    午後2時16分
    静止気象衛星「ひまわり8号」(Himawari-8) (JAXA)
    種子島宇宙センター
    プロトンM/ブリーズM
    9月28日(金)
    午前5時23分
    ロシアのデータ中継衛星OLYMP(Luch) (ILS社)
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズFG
    9月26日(金)
    午前5時25分
    国際宇宙ステーション第40次および第41次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-14M) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    9月21日(日)
    午後2時52分
    スペースX社商用補給機ドラゴン4号機(Space X CRS-4 (SpX-4)/Dragon) (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    アリアン 5ECA
    9月12日(金)
    午前6時21分
    通信衛星MEASAT-3b(東経91.5度)、Optus-10(東経164度) (アリアンスペース社)
    仏領ギアナ基地
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    9月7日(日)
    午後2時
    アジアサット6(AsiaSat 6/Thaicom 7)(東経120度、Cバンド) (AsiaSat:PDFファイル)
    ケープカナベラル空軍基地
    長征2D(CZ-2D)
    9月4日(木)
    午後9時15分
    データ中継衛星Chuangxin1-04および小型通信衛星
    甘粛省 酒泉衛星発射センター
    ソユーズST-B
    8月22日(金)
    午後9時27分
    欧州測位衛星ガリレオFOC (Galileo FOC)  (ESA)
    仏領ギアナ基地
    長征4B(CZ-4B)
    8月19日(火)
    午前0時15分
    中国高解像度地球観測衛星GaoFen 2 (GF 2)およびポーランド小型天体観測衛星Brite-PL 2 (BRITE-PL)
    山西省 太原衛星発射センター
    アトラスV型(Atlas-V)
    8月14日(木)
    午前3時30分
    ワールドビュー3号(WorldView-3) (DigitalGlobe社)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    8月5日(火)
    午後5時
    アジアサット8号(Asiasat-8)(東経105.5度、24Kuバンド) (スペースX社)中国、インド、中東、東南アジアに対しテレビ放送や広域通信
    ケープカナベラル空軍基地
    アトラスV型(Atlas V)
    8月2日(土)
    午前0時23分
    米国測位衛星GPS IIF-7
    ケープカナベラル空軍基地
    アリアン5 ES
    7月30日(水)
    午前8時47分
    欧州無人補給機ATV-5(ジョルジュ・ルメートル) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    ソユーズU
    7月24日(木)
    午前6時44分
    国際宇宙ステーション無人補給機プログレス56(Progress56(M-24M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズ2-1b
    7月19日(土)
    午前5時58分
    Foton-M4(軌道上生物学実験装置等搭載)
    バイコヌール宇宙基地
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    7月15日(火)
    午前0時15分
    Orbcomm OG2 6機 (SpaceX社)
    ケープカナベラル空軍基地
    アンタレス
    7月14日(月)
    午前1時52分
    オービタルサイエンス社商用補給機2号機(Orbital 2/Cygnus) (Flock(CubeSat), TechEdSat-4 等搭載) (NASA)
    ワロップス飛行施設
    ソユーズST
    7月11日(金)
    午前3時55分
    O3bネットワーク衛星 (Four connectivity satellites)
    仏領ギアナ基地
    アンガラ試験機(Angara1.2PP)
    7月9日(水)
    午後9時
    ロシア次期基幹ロケット試験機(アンガラロケット試験機)弾道飛行試験のみ (ILS社)
    プレセツク宇宙基地
    ソユーズ2-1b
    7月9日(水)
    午前0時58分
    ロシア気象衛星Meteor-M2、他衛星6機 (SkySat-2(米Skybox社), TeckDemoSat-1(TDS-1/英), DX-1(露), AISSat-2(加), MKA-PN 2 (Relek/露), UKube-1(3U CubeSat:英) (UK Space Agency))
    バイコヌール宇宙基地
    デルタ2(DeltaII)
    7月2日(水)
    午後6時56分
    二酸化炭素等温室効果ガス観測衛星OCO-2  (NASA)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    PSLV-C23
    6月30日(月)
    午後1時22分
    地球観測衛星SPOT-7、小型衛星4機(AISAT, VELOX-1, NLS-7.1, NLS-7.2)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    ドニエプル
    6月20日(金)
    午前4時11分
    37機同時打ち上げ(ほどよし3, 4号、Deimos-2、KazEOSAT-2、SaudiSat-4など)
    ヤースヌイ宇宙基地
    ソユーズ2-1b
    6月15日(日)
    午前2時16分
    ロシア測位衛星GLONASS-M
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズFG
    5月29日(木)
    午前4時57分
    国際宇宙ステーション第40次および第41次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-13M)  (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    ゼニット3SL(Zenit-3SL)
    5月27日(火)
    午前6時9分
    欧州通信衛星EUTELSAT-3B(東経3度、Cバンド、Kuバンド、Kaバンド)
    海上打ち上げ(西経154度太平洋上Odyssey)
    H-IIA24号機
    5月24日(土)
    午後0時5分
    陸域観測技術衛星2号「だいち2号」(ALOS-2) (JAXA)
    および小型衛星 RISING-2(東北大), UNIFORM-1(和歌山大), SOCRATES((株)AES), SPROUT(日本大)
    種子島宇宙センター
    プロトンM
    5月16日(金)
    午前6時42分
    ロシアの通信衛星Express-AM4R(Ekspress AM4R, EAM4R)(東経80.0度:Cバンド30、Kuバンド28、Kaバンド2、Lバンド3)
    バイコヌール宇宙基地
    ヴェガ
    4月30日(水)
    午前10時35分
    カザフスタンの地球観測衛星KazEOSat-1(DZZ-HR) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    プロトンM
    4月28日(月)
    午後1時25分
    ロシアのデータ中継衛星Luch-5V(東経95度)、通信衛星KazSat-3(東経58.5度、Kuバンド28)
    バイコヌール宇宙基地
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    4月19日(土)
    午前4時25分
    スペースX社商用補給機ドラゴン3号機(Space X CRS-3 (SpX-3)/Dragon) (NASA)およびCubeSat5機 (KickSat, ALL-STAR, TESTSat-Lite, SporeSat, PhoneSat 2.5)  (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    ソユーズU
    4月17日(木)
    午前1時20分
    エジプサット2(Egypsat-2(MisrSat-2))
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズU
    4月10日(木)
    午前0時26分
    国際宇宙ステーション無人補給機プログレス55(Progress 55) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    PSLV-C24
    4月4日(金)
    午後8時44分
    インド航法測位衛星IRNSS-1B (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    ソユーズST
    4月4日(金)
    午前6時2分
    欧州地球観測衛星センチネル1A(Sentinel-1A) CバンドSAR (ESA)
    仏領ギアナ基地
    ソユーズFG
    3月26日(火)
    午前6時17分
    国際宇宙ステーション第39次および第40次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-12M)  (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5 ECA
    3月23日(日)
    午前7時4分
    欧州広域通信放送衛星ASTRA 5B(東経31.5度:Kuバンド40、Kaバンド6)、スペイン通信衛星Amazonas 4A(Kuバンド24)
    仏領ギアナ基地
    プロトンM/ブリーズM
    3月16日(日)
    午前8時8分
    ロシアの通信衛星Express-AT1(東経56度、Kuバンド32)、Express-AT2(東経140度、Kuバンド16)
    バイコヌール宇宙基地
    H-IIA23号機
    2月28日(金)
    午前3時37分
    全球降水観測計画主衛星(GPM主衛星)および小型副衛星  (JAXA)
    種子島宇宙センター
    プロトンM/ブリーズM
    2月15日(土)
    午前6時9分
    トルコの静止通信衛星Turksat-4A(三菱電機社製)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5ECA
    2月7日(金)
    午前6時30分
    韓国のアジア地域の広域放送ABS-2 (Koreasat8)、Athena-Fidus (ESA)
    仏領ギアナ基地
    ソユーズU
    2月6日(木)
    午前1時23分
    国際宇宙ステーション無人補給機プログレス54(Progress54(M-22M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    アトラスV型(Atlas V)
    1月24日(金)
    午前11時33分
    データ中継衛星TDRS-L (Tracking and Data Relay Satellite L) (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    アンタレス(Antares)
    1月10日(金)
    午前3時7分
    オービタルサイエンス社商用補給機1号機(Orbital 1/Cygnus) (NASA)
    ワロップス飛行施設
    ファルコン9(Falcon9 V.1.1)
    1月7日(火)
    午前7時6分
    タイコム6号(Thaicom 6/Africom-1)(東経78.5度:Cバンド18、Kuバンド8)東南アジア・アフリカ地域の広域通信放送
    ケープカナベラル空軍基地
    GSLV-D5
    1月5日(日)
    午後7時48分
    インド静止通信衛星GSAT-14(東経74度:Cバンド6、Kuバンド6、Kaバンド2) (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター