宇宙技術開発株式会社

ロケット打ち上げ情報
2013年

※関連するJAXA、NASA、ESA、CNES他のページへのリンクをさせていただいています。主な民需打ち上げ情報を掲載しております。

    2013年 打ち上げ結果

    ※グレーは打ち上げ失敗

    ロケット 打ち上げ時間(JST) 衛星・ミッション情報 打ち上げ場所
    プロトンM/ブリーズM(Proton M/Breeze M)
    12月26日(木)
    午後7時49分
    ロシア通信衛星Express-AM5(Ekspress-AM5)(東経140度:Cバンド30、Kuバンド40、Kaバンド12、Lバンド2)
    バイコヌール宇宙基地
    長征3B(CZ-3B)
    12月21日(土)
    午前1時42分
    ボリビア通信衛星TKSAT-1(西経87.2度:Cバンド2、Kuバンド26、Kaバンド2)
    四川省 西昌衛星発射センター
    ソユーズ-STB/フレガトM(Fregat-M)
    12月19日(木)
    午後6時12分
    CNES天体観測衛星ガイア(Gaia) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    長征4B(CZ-4B)
    12月9日(月)
    午後0時26分
    ブラジル・中国協力地球資源衛星CBERS-3
    山西省 太原衛星発射センター
    プロトンM/ブリーズM(Proton M/Breeze M)
    12月8日(日)
    午後9時12分
    通信衛星インマルサット5F-1(Inmarsat-5 F1) (Inmarsat社)
    バイコヌール宇宙基地
    アトラス5型
    12月6日(金)
    午後4時13分
    ELaNa教育ミッションキューブサット11機 (IPEX (1U), MCubed-2 (1U), CUNYSat-1 (1U), FIREBIRD-A, B (1.5U×2機), Alice (3U), Aerocube-5a, 5b(1.5U×2機), SMDC-ONE2.2, 2.3(3U×2機), TacSat-6 (3U), SNAP (3U))他 (NASA)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    ファルコン9(Falcon9)
    12月4日(水)
    午前7時41分
    通信衛星SES-8(東経95度:Kuバンド通信)東南アジア、インド、中国向け通信サービス
    ケープカナベラル空軍基地
    長征3B(CZ-3B)
    12月2日(月)
    午前2時30分
    嫦娥3号(Chang'e 3 チャンゲ3号)
    四川省 西昌衛星発射センター
    ソユーズU
    11月26日(火)
    午前5時53分
    国際宇宙ステーション無人補給機プログレス53(Progress53(M-21M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    ロコット
    11月22日(金)
    午後9時2分
    欧州の地球磁場観測ミッションSwarm(3機)(ESA)
    プレセツク宇宙基地
    ドニエプル
    11月21日(木)
    午後4時10分
    日本のWNISAT-1衛星(ウェザーニュース社)を含む小型衛星やCubeSat計32機 (SkySat-1, GOMX-1, BRITE-PL-1 他)
    ヤースヌイ宇宙基地
    ミノタウロスI
    11月20日(水)
    午前10時15分
    学生参加 NASA PhoneSat 2.4 技術実証実験など29機 (NASA)
    ワロップス試験発射場
    アトラスV
    11月19日(火)
    午前3時28分
    NASA火星探査計画MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    ソユーズFG
    11月7日(木)
    午後1時14分
    国際宇宙ステーション第38次および第39次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-11M)
    バイコヌール宇宙基地
    PSLV-C25
    11月5日(火)
    午後6時8分
    インドの火星探査機マーズ・オービター・ミッション(MOM: Mars Orbiter Mission) (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    プロトンM/ブリーズM(Proton M/Breeze M)
    10月26日(土)
    午前3時9分
    高出力通信衛星シリウスFM-6(Sirius FM-6) 西経116.15度:(X(Up)/S(Dawn))ディジタル・オーディオ・ラジオサービス
    バイコヌール宇宙基地
    長征4B(Long March 4B)
    10月25日(金)
    午前0時50分
    技術衛星Shijian 16
    甘粛省 酒泉衛星発射センター
    プロトンM/ブリーズM(Proton M/Breeze M)
    9月30日(月)
    午前6時38分
    欧州Ku帯広域通信放送衛星ASTRA 2E(28.2°E)
    バイコヌール宇宙基地
    ファルコン9 Falcon9 V.1.1
    9月30日(月)
    午前1時
    CASSIOPE(低軌道極軌道小型衛星)、CUSat(コーネル大:GPS精度向上)、DANDE(コロラド大:熱圏下層流観測)、POPACS(ユタ大:上層大気観測)(スペースX社)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    ソユーズFG
    9月26日(木)
    午前5時58分
    国際宇宙ステーション第37次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-10M) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    快舟(Kuaizhou)
    9月25日(水)
    午後1時37分
    自然災害モニタ等用衛星(KUAIZHOU-1)
    甘粛省 酒泉衛星発射センター
    長征4C(Long March 4C)
    9月23日(月)
    午後11時7分
    次世代気象観測衛星(Fengyun 3C)
    山西省 太原衛星発射センター
    アンタレス(Antares)
    9月18日(水)
    午後11時58分
    オービタルサイエンス社シグナス試験機(Cygnus)(NASA)
    ワロップス試験発射場
    イプシロン試験機
    9月14日(土)
    午後14時
    惑星分光観測衛星(SPRINT-A) (JAXA)
    内之浦宇宙空間観測所
    ロコット(Rocot)
    9月12日(木)
    午前8時22分
    低軌道通信衛星Gonets-M(3機)
    プレセツク宇宙基地
    ミノタウロスV(Minotaur V)
    9月7日(日)
    午後0時27分
    月大気およびダスト環境探査機Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) (NASA)
    ワロップス試験発射場
    Zenit-3SL
    9月1日(日)
    午前5時5分
    イスラエルの通信衛星Amos-4(東経65度、KaおよびKuバンドによるロシア・中東向け直接放送、小型基地局通信サービス)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5ECA
    8月30日(金)
    午後5時30分
    欧州等通信衛星ユーテルサット25B/エスヘイル1 (Eutelsat 25B/Es’hail 1)(東経25.5度 KaおよびKuバンドによる中東、北アフリカ、中央アジアのに直接放送サービス) (ESA)、インドの通信放送衛星 GSAT-7(東経74度、マルチバンド通信サービス)(ISRO)
    仏領ギアナ基地
    ドニエプル
    8月22日(木)
    午後11時39分
    韓国XバンドSAR衛星アリラン5号(Arirang-5) またはKOMPSAT-5 XバンドSAR(COSI)と精密軌道設定装置(AOPOD)搭載
    ヤースヌイ宇宙基地
    H-IIB4号機
    8月4日(日)
    午前4時48分
    宇宙ステーション無人補給機「こうのとり」4号機(HTV4) (JAXA)
    種子島宇宙センター
    ソユーズU
    7月28日(金)
    午前5時45分
    国際宇宙ステーション用無人補給機プログレス52(Progress52(M-20M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5型ECA
    7月26日(金)
    午前4時54分
    インドの高度気象衛星インサット3D(INSAT-3D) (ISRO)、ESAとインマルサットの通信衛星アルファサット(Alphasat) (ESA)
    仏領ギアナ基地
    長征4C (Long March 4C)
    7月20日(土)
    午前8時37分
    技術衛星(ChuangXin 3, ShiJian 15, ShiYan 7)
    山西省 太原衛星発射センター
    プロトンM
    7月2日(火)
    午前11時38分
    ロシアの測位衛星GLONASS-M (ROSCOSMOS)
    バイコヌール宇宙基地
    PSLV-C22
    7月2日(火)
    午前3時30分
    インドの航法測位衛星IRNSS-1A (ISRO)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    ペガサス(航空機Stargazer搭載)
    6月28日(金)
    午前11時30分
    NASAの太陽観測衛星アイリス(IRIS: Interface Region Imaging Spectrograph) (NASA)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    ソユーズST-A
    6月26日(水)
    午前4時27分
    Kaバンド通信衛星O3bシリーズ4機(中東、アフリカ、アジア太平洋、アメリカの緯度+/-45度範囲をカバーする中軌道(8,062km)衛星による通信サービス)(ESA)
    仏領ギアナ基地
    ソユーズ2-1b
    6月26日(水)
    午前2時28分
    ロシアの地球観測衛星Resurs-P
    バイコヌール宇宙基地
    長征2F
    6月11日(火)
    午後6時57分
    中国有人宇宙船「神舟10号(Shenzhou-10)」
    四川省 西昌衛星発射センター
    アリアン5型ES
    6月6日(木)
    午後6時52分
    欧州の国際宇宙ステーション無人補給機ATV-4(アルバート・アインシュタイン)(ESA)
    仏領ギアナ基地
    プロトンM/ブリーズM
    6月3日(月)
    午後6時18分
    欧州の通信衛星SES-6(西経40.5度、北米、中南米、欧州、大西洋をカバー Cバンド43個、Kuバンド48個のトランスポンダ搭載)
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズFG
    5月29日(水)
    午前5時31分
    国際宇宙ステーション第36次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-09M) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    プロトンM/ブリーズM
    5月15日(水)
    午前1時2分
    通信衛星ユーテルサット3D(Eutelsat 3D:東経7度) KaおよびKuバンド広域通信
    バイコヌール宇宙基地
    ヴェガ(Vega)
    5月7日(火)
    午前11時6分
    欧州の植生観測地球観測衛星Proba-V、ベトナムの地球観測衛星VNREDSat-1A、エストニアの学生用小型太陽発電推進技術試験衛星ESTCube-1 (ESA)
    仏領ギアナ基地
    長征3B
    5月2日(木)
    午前1時6分
    中国の通信衛星チャイナサット-11(Chinasat-11(Zhongxing-11)) CバンドおよびKuバンド
    四川省 西昌衛星発射センター
    ソユーズU
    4月24日(水)
    午後7時12分
    国際宇宙ステーション用無人補給機プログレス51(Progress51(M-19M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    アンタレス(Antares)
    4月21日(日)
    午前6時
    商用ステーション補給機シグナス(Cygnus)試験用マスシミュレータ (NASA)、NASAのスマートフォン試験用キューブサット フォンサット(PhoneSat) (NASA)
    ワロップス試験発射場
    ソユーズ2-1A
    4月19日(金)
    午後7時
    ロシアの生物衛星ビオンM(Bion-M No.1)、他小型衛星6機(ロシア、ドイツ、アメリカ、韓国)
    バイコヌール宇宙基地
    プロトンM/ブリーズM
    4月16日(火)
    午前3時36分
    米国・ハワイ・南米の通信サービスのためのアニークG1(Anic-G1)(西経107.3度)
    バイコヌール宇宙基地
    ソユーズFG
    3月29日(金)
    午前5時43分
    国際宇宙ステーション第34次および第35次長期滞在ミッションソユーズ(TMA-08M) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    プロトンM/ブリーズM
    3月27日(水)
    午前4時7分
    南北アメリカ大陸向け放送サービスのメキシコの通信衛星Satmex 8(西経116.8度)
    バイコヌール宇宙基地
    ファルコン9(Falcon9)
    3月2日(土)
    午前0時10分
    スペースX社商用補給ドラゴン2号機(Space X CRS-2 (SpX-2)/Dragon) (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    PSLV-C20
    2月25日(月)
    午後9時31分
    印仏共同海洋観測衛星SARAL(Satellite with ARgos and ALtiKa) (ISRO)、 加欧州の衛星6機(Sapphire, NEOSSat, TUGSAT-1, UniBRITE-1, STRaND-1, AAUSAT3)
    サティシュ・ダワン宇宙センター
    アトラス5型
    2月12日(火)
    午前3時2分
    米国ランドサット後継ミッションLDCM衛星 (NASA)
    ヴァンデンバーグ空軍基地
    ソユーズU
    2月11日(月)
    午後11時41分
    国際宇宙ステーション用補給機プログレス50(Progress50(M-18M)) (NASA)
    バイコヌール宇宙基地
    アリアン5型ECA
    2月8日(金)
    午前6時36分
    アゼルバイジャン初の通信衛星Azerspace-1/Africasat-1a、マルチ通信衛星Amazonas 3(中南米向け)
    仏領ギアナ基地
    ソユーズ2-1A
    2月7日(木)
    午前1時4分
    第二世代移動衛星通信サービス衛星グローバルスター2(Globalstar-2) 6機 (アリアンスペース社)
    バイコヌール宇宙基地
    Zenit-3SL
    2月1日(金)
    午後3時56分
    インテルサット27号機(Intelsat-27)
    太平洋上(海上打ち上げ)
    アトラス5型
    1月31日(木)
    午前10時48分
    米国データ中継衛星TDRS-K(Tracking and Data Relay Satellite) (NASA)
    ケープカナベラル空軍基地
    KSLV-1(Naro-1)
    1月30日(水)
    午後4時
    韓国科学技術衛星STSAT-2C(Science and Technology Satellite 2C)
    羅老(Naro)宇宙基地