ロケット、衛星、情報通信、宇宙ステーション、射場まで。システム開発も含めた運用のエキスパート。

ロケット打ち上げ情報 予定計画と結果

※関連するJAXA、NASA、ESA、CNES他のページへのリンクをさせていただいています。主な民需打ち上げ情報を掲載しております。

2018年 打ち上げ予定
(結果はこちら)

ロケット 打ち上げ時間(JST) 衛星・ミッション情報 打ち上げ場所
H-IIBロケット7号機 9月23日(日)
午前2時52分27秒
宇宙ステーション補給機「こうのとり」7号機(HTV7) (JAXA)
 »ロケット打ち上げ計画書(JAXA:PDFファイル)
 »種子島気象情報(JAXA)
 »ライブ中継予定(JAXA)
 »NASAテレビへ(NASA:午前2時30分頃~中継予定)
種子島宇宙センター
アリアン5 9月26日(水)
午前6時53分-
通信衛星Horizons 3e、アゼルバイジャンの通信衛星Azerspace 2/Intelsat 38 (アリアンスペース社) 仏領ギアナ基地
快舟一号A Y8(KZ-1A Y8) 9月29日(土)
微厘空間一号系統S1試験衛星(CENTISAPACE-1-S1) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ファルコン9 10月
イリジウム・ネクスト 10機(Iridium Next 66-75) ヴァンデンバーグ空軍基地
長征3B 10月
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO15(Beidou-39), MEO16(Beidou-40)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
PSLV C43 10月-
HySIS(Hyperspectral imaging sat)、地球観測衛星BlackSky Global 3、超小型衛星30機 サティシュ・ダワン宇宙センター
ペガサスXL 10月6日(土)
午後5時-
電離層探査ICON (NASA) ケープカナベラル空軍基地
ファルコン9 10月7日(日)
SAOCOM 1A ヴァンデンバーグ空軍基地
ソユーズFG(Soyuz-FG) 10月11日(木)
午後5時40分
国際宇宙ステーション第57次および第58次長期滞在ミッション用ソユーズMS-10(Soyuz MS-10) (NASA)
【アレクセイ・オブチニン飛行士、Nick Hague飛行士】
バイコヌール宇宙基地
朱雀一号(LANDSPACE ZQ-1) 10月14日(日)-18日(木)
未来号衛星(試験初飛行) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
アリアン5 10月19日
午前10時45分
水星探査ベピ・コロンボ(BepiColombo) (JAXA) (ESA) 仏領ギアナ基地
プロトンM 10月22日(月)
気象衛星Elektro-L N3 バイコヌール宇宙基地
H-IIAロケット40号機 10月29日(月)
午後1時8分~1時20分
温室効果ガス観測技術衛星2号「いぶき2号」(GOSAT-2)・「観測衛星ハリーファサット(KhalifaSat)」・小型副衛星5基 (JAXA)
 »ロケット打ち上げ計画書(JAXA:PDFファイル)
種子島宇宙センター
長征2C 10月29日(月)
中法海洋衛星(CFOSAT) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ソユーズFG 10月31日(水)
午前9時53分
ISS無人補給機プログレスMS10(71P) バイコヌール宇宙基地
GSLV Mk II D2 10月31日(水)
Gsat-29 サティシュ・ダワン宇宙センター
長征2C 10月31日(水)
海洋一号02(HY-2B) 山西省 太原衛星発射センター
長征2D 10月31日(水)
午後1時13分
ベネズエラの地球観測衛星VRSS-3 甘粛省 酒泉衛星発射センター
PSLV 第四四半期
Oceansat サティシュ・ダワン宇宙センター
ファルコン9 第四四半期
Es’hail-2 ケープカナベラル空軍基地
ソユーズST-B(Soyuz ST-B) 11月7日(水)
午前9時47分-
欧州気象衛星MetOp C (ESA) 仏領ギアナ基地
ファルコン9 11月
Radarsat C-1, 2, 3 ヴァンデンバーグ空軍基地
エレクトロン3号機
(Electron)
11月
Lemur-2(2機), Tyvak Nano-Satellite Systems社がGeoOptics社向けに製造した超小型衛星, Irvine01, NABEO (ROCKET LAB社)
  »Rocket LAB社Twitter
ニュージーランド
マヒア(Mahia)半島
長征3B 11月
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO17(Beidou-41), MEO18(Beidou-42)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
ファルコン9 11月-
Spaceflight SSO-A ヴァンデンバーグ空軍基地
長征5 11月-
実践二十号 海南省 文昌衛星発射センター
アンタレス 11月17日(土)
オービタルATK社商用補給機10号機(OA-10/Cygnus) ワロップス飛行施設
ファルコン9 11月
SpaceX社 デモミッション1 (DM1) (無人)(NASA) ケネディ宇宙センター
ソユーズ 11月22日(木)
EgyptSat-A バイコヌール宇宙基地
GSLV 11月-
政府系通信衛星GSAT 7A サティシュ・ダワン宇宙センター
ヴェガ(Vega) 11月-
PRISMA 仏領ギアナ基地
ファルコン9 11月29日(木)
スペースX社商用補給機ドラゴン16号機(Space X CRS-16 (SpX-16)/Dragon) ケープカナベラル空軍基地
アリアン5 11月30日(金)
Gsat-11 仏領ギアナ基地
ファルコンヘビー 11月-
Arabsat-6A ケネディ宇宙センター
デルタVIヘビー 12月-
NROL-71 ヴァンデンバーグ空軍基地
ファルコン9 12月-
GPS 3-01 ケープカナベラル空軍基地
ソユーズ2.1b 12月6日(木)
Meteor M2-2, Ionosfera 3/4 バイコヌール宇宙基地
長征3B 12月
嫦娥四号 四川省 西昌衛星発射センター
エレクトロン4号機
(Electron)
12月
教育用小型衛星等十数機 ニュージーランド
マヒア(Mahia)半島
ソユーズFG(Soyuz-FG) 12月20日(木)
国際宇宙ステーション第57次および第58次長期滞在ミッション用ソユーズMS-11(Soyuz MS-11) (NASA)
【オレッグ・コノネンコ飛行士、David Saint-Jacquesv飛行士、Anne McClain飛行士】
バイコヌール宇宙基地
長征11 12月21日(金)-31日(月)
珠海一号03 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ソユーズ2.1a 12月26日(水)
Kanopus-V N5/N6, Dove等 バイコヌール宇宙基地
PSLV C44 12月
Emisat サティシュ・ダワン宇宙センター
アリアン5 12月
Gsat-31(通信衛星Insat 4CRの置き換え) 仏領ギアナ基地
アトラスV 2018年末-2019年初旬
ボーイング社軌道飛行試験OFT(Orbital Flight Test) (無人) (NASA) ケープカナベラル空軍基地
GSLV-III 2019年1月
インド月探査機Chandrayan 2 (軌道機、着陸機、ローバー)・地球観測衛星(CバンドSAR) サティシュ・ダワン宇宙センター
PSLV C45 2019年1月
Risat2-B サティシュ・ダワン宇宙センター
ソユーズ2.1a 2019年2月6日(水)
ISS無人補給機プログレスMS11(72P) バイコヌール宇宙基地
PSLV C46 2019年2月
地球観測衛星Cartsat-3・NEMO-AM サティシュ・ダワン宇宙センター
PSLV C47 2019年3月
地球観測衛星(CバンドSAR)Risat-2BR1 サティシュ・ダワン宇宙センター
ファルコンヘビー 2019年3月以降
STP-2:Space Test Program-2(フォルモサット7号「福衛7号」(FORMOSAT-7)等を含む) ケネディ宇宙センター
ファルコン9 2019年4月
SpaceX社 デモミッション2 (DM2) (有人)(NASA) ケネディ宇宙センター
ソユーズFG(Soyuz-FG) 2019年4月5日
国際宇宙ステーション第58次および第59次長期滞在ミッション用ソユーズMS-12(Soyuz MS-12) バイコヌール宇宙基地
アリアン5 2019年5月
EDRS-C (ESA) 仏領ギアナ基地
アトラスV 2019年中旬
ボーイング社有人飛行試験CFT(Crew Flight Test) (有人) (NASA) ケープカナベラル空軍基地
エレクトロン
(Electron)
2018年末
BlackSky他 (ROCKET LAB社) ニュージーランド
マヒア(Mahia)半島
長征5 2019年
嫦娥五号 海南省 文昌衛星発射センター

2018年 打ち上げ結果
(予定はこちら)

ロケット 打ち上げ時間(JST) 衛星・ミッション情報 打ち上げ場所
長征3B 9月19日(水)
午後11時7分
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO13(Beidou-37), MEO14(Beidou-38)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
PSLV C42 9月17日(月)
午前1時38分
SSTL S1-4, NovaSAR-1 (ISRO) (SSTL)
打ち上げビデオ(ISRO) オンボードカメラ(ISRO)
打ち上げ概要(ISRO)
サティシュ・ダワン宇宙センター
デルタII最終号機 9月15日(土)
午後10時2分
ICESat-2(Ice, Cloud and land Elevation Satellite-2) (NASA)
 »打ち上げビデオ(Facebook/ULA社)
ヴァンデンバーグ空軍基地
ファルコン9 9月10日(月)
午後1時45分
通信衛星Telstar 18 VANTAGE(APSTAR 5C)
 »打ち上中継ビデオ(Youtube/スペースX社)
 »打ち上げプレスキット(スペースX社:PDFファイル)
ケープカナベラル空軍基地
長征2C 9月7日(金)
午後0時15分
海洋一号03(Haiyang 1C) 山西省 太原衛星発射センター
長征3B 8月25日(土)
午前8時52分
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO11(Beidou-35), MEO12(Beidou-36)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
ヴェガ(Vega) 8月23日(木)
午前6時20分
風観測衛星Aeolus (ESA)
 »打ち上げビデオ(livestream/ESA:1分51秒)
 »打ち上げ中継ビデオ(ESA:1時間48分45秒)
仏領ギアナ基地
デルタVIヘビー 8月12日(日)
午後4時31分
太陽観測衛星パーカー・ソーラー・プローブ(Parker Solar Probe) (NASA)
 »打ち上げ中継ビデオ(YouTube/NASA)
ケープカナベラル空軍基地
ファルコン9 8月7日(火)
午後2時18分
インドネシアの通信衛星 Merah Putih/Telkom4(Telkom1置き換え)
 »打ち上げ中継ビデオ(YouTube/スペースX社)
 »打ち上げプレスキット(スペースX社:PDFファイル)
ケープカナベラル空軍基地
長征4B 7月31日(火)
午後0時
高分解能地球観測衛星「高分十一号」(Gaogfen-11) 山西省 太原衛星発射センター
長征3B 7月29日(日)
午前10時48分
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO5(Beidou-33), MEO6(Beidou-34)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
ファルコン9 7月25日(水)
午後8時39分30秒
イリジウム・ネクスト 10機(Iridium Next 56-65) (スペースX社)
 »打ち上げプレスキット(スペースX社:PDFファイル)
 »打ち上げ中継ビデオ(YouTube/スペースX社)
ヴァンデンバーグ空軍基地
アリアン5 7月25日(水)
午後8時25分1秒
航法測位衛星ガリレオシリーズ4機(Galileo 23-26) (アリアンスペース社)
 »打ち上げ中継ビデオ(ESA:4分)
 »打ち上げ中継ビデオ(livestream/ESA:2時間9分41秒)
仏領ギアナ基地
ファルコン9 7月22日(日)
午後2時50分
通信衛星Telstar 19 VANTAGE (スペースX社)
 »打ち上げプレスキット(スペースX社:PDFファイル)
 »打ち上げ中継ビデオ(YouTube/スペースX社)
ケープカナベラル空軍基地
ソユーズ2.1a(Soyuz-2.1a) 7月10日(火)
午前6時51分
ISS無人補給機プログレスMS-09(70P) (NASA) バイコヌール宇宙基地
長征3A 7月10日(火)
午前5時58分
航法測位衛星第二世代北斗I7(第二世代のバックアップ) 四川省 西昌衛星発射センター
長征2C 7月9日(月)
午後0時56分
パキスタンのリモートセンシング衛星1号(PRSS-1)と科学実験衛星1A(PAKTES-1A) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ファルコン9 6月29日(金)
午後6時42分42秒
スペースX社商用補給機ドラゴン15号機(Space X CRS-15 (SpX-15)/Dragon) (NASA) ケープカナベラル空軍基地
長征2C 6月27日(水)
午後0時30分
技術試験衛星 2機 四川省 西昌衛星発射センター
ソユーズ2.1b(Soyuz-2.1b) 6月17日(日)
午前6時46分
ロシア測位衛星GLONASS-M(Glonass 756) (ROSCOSMOS) プレセツク宇宙基地
H-IIAロケット39号機 6月12日(火)
午後1時20分00秒
情報収集衛星レーダ6号機 (JAXA) 種子島宇宙センター
ソユーズFG(Soyuz-FG) 6月6日(水)
午後8時12分39秒
国際宇宙ステーション第56次および第57次長期滞在ミッション用ソユーズMS-09(Soyuz MS-09) (NASA) (ROSCOSMOS) (ESA)
【アレクサンダー・ゲルスト飛行士、セリーナ・オナン・チャンセラー飛行士、セルゲイ・プロコピエフ飛行士】
バイコヌール宇宙基地
長征3A 6月5日(火)
午後10時7分
気象衛星 風雲二号(FY-02:Fengyun 2H) 四川省 西昌衛星発射センター
ファルコン9 6月4日(月)
午後1時45分
通信衛星SES-12 (SpaceX社) ケープカナベラル空軍基地
長征2D 6月2日(土)
午後1時13分
高分六号と珞珈一号01 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ファルコン9 5月23日(水)
午前4時47分58秒
2機のGRACE FO(GRACE Follow-On), 5機のイリジウム・ネクスト(Iridium Next 51-55) (GRACE-FO/NASA) (イリジウム社) ヴァンデンバーグ空軍基地
アンタレス 5月21日(月)
午後5時44分
オービタルATK社商用補給機9号機(OA-9/Cygnus) (NASA) ワロップス飛行施設
長征4C 5月21日(月)
午前6時28分
嫦娥四号通信中継衛星「鵲橋」(Queqiao),竜江一号(Longjiang-1),竜江二号(Longjiang-2) 四川省 西昌衛星発射センター
ファルコン9 5月12日(土)
午前5時14分
バングラデシュの通信衛星Bangabandhu 1 (SpaceX社) ケネディ宇宙センター
長征4B 5月9日(水)
午前3時28分
大気観測衛星「高分五号」(Gaofen5) 山西省 太原衛星発射センター
アトラスV 5月5日(土)
午後8時5分
火星探査機インサイト(Insight)とキューブサット(MarCO:Mars Cube One)2機 (NASA) (NASA) ヴァンデンバーグ空軍基地
長征3B 5月4日(金)
午前1時6分
亜太6C(APSTAR-6C:APSTAR-6の置き換え) 四川省 西昌衛星発射センター
長征11 4月26日(木)
午後1時42分
小型ビデオ観測衛星「珠海一号」と高スペクトル衛星「貴陽一号」3機、「青科大一号」1機 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ロコット(Rokot) 4月26日(木)
午前2時57分
欧州地球観測衛星センチネル3B(Sentinel-3B) (ESA) プレセツク宇宙基地
ファルコン9 4月19日(木)
午前7時51分
太陽系外惑星探査TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) (NASA) ケープカナベラル空軍基地
PSLV-XL 4月12日(木)
午前7時34分
インド航法測位衛星IRNSS 1I (ISRO) サティシュ・ダワン宇宙センター
アリアン5ECA 4月6日(金)
午前6時34分
通信衛星Superbird 8/DSN 1 & Hylas 4 (アリアンスペース社) 仏領ギアナ基地
ファルコン9 4月3日(水)
午前5時30分
スペースX社商用補給機ドラゴン14号機(Space X CRS-14 (SpX-14)/Dragon) (NASA) ケープカナベラル空軍基地
長征4C 3月31日(土)
午後0時22分
高分一号 02, 03, 04の3機 山西省 太原衛星発射センター
ファルコン9 3月30日(金)
午後11時13分51秒
イリジウム・ネクスト 10機 (Iridium Next 41-50) (イリジウム社) ヴァンデンバーグ空軍基地
長征3B 3月30日(金)
午前2時56分
航法測位衛星第三世代北斗 2機 (BD3 MEO9(Beidou-30), MEO10(Beidou-31)) 四川省 西昌衛星発射センター
GSLV-II F08 3月29日(木)
午後8時26分
通信衛星GSAT 6A (ISRO) サティシュ・ダワン宇宙センター
ソユーズFG(Soyuz-FG) 3月22日(木)
午前2時44分23秒
国際宇宙ステーション第55次および第56次長期滞在ミッション用ソユーズMS-08(Soyuz MS-08) (ROSCOSMOS) (NASA)
【アンドリュー・フューステル飛行士、オレッグ・アルテミエフ飛行士、リチャード・アーノルド飛行士】
バイコヌール宇宙基地
長征2D 3月17日(土)
午後4時10分
陸地探査衛星四号(LKW-4:Land Surveying Satellite-4) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ソユーズST-B(Soyuz ST-B) 3月10日(土)
午前2時10分06秒
4機の通信衛星O3b (ROSCOSMOS) (ROSCOSMOS) 仏領ギアナ基地
ファルコン9 3月6日(火)
午後2時33分
通信衛星Hispasat 30W-6 (SpaceX社) ケープカナベラル空軍基地
アトラスV 3月2日(金)
午前7時2分
気象観測衛星GOES-S (NASA) ケープカナベラル空軍基地
H-IIAロケット38号機 2月27日(火)
午後1時34分00秒
情報収集衛星光学6号機 (JAXA) 種子島宇宙センター
ファルコン9 2月22日(木)
午後11時17分
地球観測衛星PAZ(SAR)、Microsat-2A/2B (スペースX社) ヴァンデンバーグ空軍基地
ソユーズ2.1a(Soyuz-2.1a) 2月13日(火)
午後5時13分33秒
ISS無人補給機プログレスMS8(69P) (ROSCOSMOS) バイコヌール宇宙基地
長征3B 2月12日(月)
午後2時3分
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO3(Beidou-28), MEO4(Beidou-29)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
ファルコンヘビー初号機(打ち上げ試験) 2月7日(水)
午前5時45分
デモ機(テスラ「ロードスター」) (スペースX社) ケネディ宇宙センター
SS-520 5号機 2月3日(土)
午後2時3分00秒
超小型衛星TRICOM-1R (JAXA) 内之浦宇宙空間観測所
長征2D 2月2日(金)
午後4時51分
地震電磁観測試験衛星(CSES-1), GomX-4A/4B, ÑuSat-4/5, 風馬牛一号(FMN-1:FengMaNiu-1)など (ESA) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
ソユーズ2.1a 2月1日(木)
午前11時7分18秒
カノープス Kanopus-V-N3/N4, S-NET 4機, D-Star One, Lemur-2 4機 (ROSCOSMOS) ボストチヌイ基地
ファルコン9 2月1日(木)
午前6時25分
GovSat-1(SES-16)
 »打ち上げビデオ(YouTube)
ケープカナベラル空軍基地
アリアン5ECA 1月26日(金)
午前7時20分
通信衛星SES-14 +GOLD (Global-scale Observations of the Limb and Disk), Al Yah 3 (アリアンスペース社) 仏領ギアナ基地
エレクトロン試験機
(Electron)
1月21日(日)
午前10時43分
テストフライト第2回(Flock 2, 2機のLemur-2) (ROCKET LAB社) ニュージーランド
マヒア(Mahia)半島
長征11 1月19日(金)
午後1時12分
吉林一号2機(07, 08)、科学教育衛星淮安号恩来星、潇湘区号Xiaoxiang/Tianyi(TY-2:6Uサイズ)、全图通一号(Quantutong-1)、开普勒一号(Kepler-1:3Uサイズ) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
イプシロンロケット3号機 1月18日(木)
午前6時6分11秒
高性能小型レーダ衛星(ASNARO-2) (JAXA) 内之浦宇宙空間観測所
長征2D 1月13日(土)
午後4時10分
陸地探査衛星三号(LKW-3:Land Surveying Satellite-3) 甘粛省 酒泉衛星発射センター
PSLV 1月12日(金)
午後0時59分
Cartsat 2F(2ER), NovaSAR-S, Flock-3p 4機 他 (ISRO) (Planet社) サティシュ・ダワン宇宙センター
長征3B 1月12日(金)
午前8時18分
航法測位衛星第三世代北斗(BD3 MEO7(Beidou-26), MEO8(Beidou-27)) 2機 四川省 西昌衛星発射センター
長征2D 1月9日(火)
午後0時24分
高景一号03/04 (Gaojing1-03/04) 山西省 太原衛星発射センター


TOP